Виды и способы печати в полиграфии: преимущества, сферы применения

Время чтения: 4 мин.
(0)

В современных типографиях применяются различные методы печати, позволяющие получить качественную полиграфию по оптимальной стоимости. При выборе учитывается объем тиража, цветовая палитра, срочность заказа, тип продукции, ценовой фактор. Рассмотрим основные технологии нанесения текста и изображений.

Дизайн без названия (24).png

Глубокая печать

Методика основана на использовании матриц, в которых незапечатываемые (пробельные) элементы имеют большую высоту по сравнению со шрифтом и графикой. Нанесенная краска с выступающих поверхностей снимается специальным приспособлением – ракелем, и эти области остаются белыми. На остальных участках остается больший или меньший красящий слой – чем он толще, тем ярче оттенок

Глубокая печать 1.png

Современные технологии позволяют изготавливать матрицы с градацией в доли миллиметра, чтобы получать четкие изображения с тонкими цветовыми переходами.

Для глубокой полиграфии используют два вида оборудования:

  • листовое – печать производится на листах со скоростью до 7 тыс шт/ час;
  • рулонное – материал из рулона подается на вращающиеся ролики, современные машины могут прогнать за минуту до 300 м.

Из-за сложности изготовления матриц такой способ подходит для крупных тиражей – от 70.000 экземпляров. Глубокая печать используется для изготовления упаковок, этикеток, обоев, интерьерных изделий.

Дизайн без названия (25).png

Плоская печать

Для такой полиграфии применяются пластины или пленки, покрытые светочувствительным слоем. На них наносят изображение, которое засвечивают с помощью лазерной машины. Затем материал подвергают химической электролитической обработке, после которой светлые пробельные элементы отталкивают краску и не запечатываются.

Существует два варианта плоской полиграфической технологии:

  • прямая – нанесение красителя непосредственно на материал;
  • офсетная – краска подается на офсетный цилиндр, а с него – на бумажную или другую основу.

Таким способом можно печатать на бумаге, пластике, пленке и других материалах. Методика применяется для изготовления книг, журналов, этикеток, стикеров, наклеек ,бирок и другой POS-атрибутики.

Высокая печать

Метод схож с глубокой технологией, только пробельные элементы на печатных формах находятся ниже, а текст и рисунки – выше. При распечатке на выступающие части наносится краска, которая переходит на бумагу или другую основу.

Современные типографские формы из фотополимера имеют высокую разрешающую способность, позволяющую пропечатывать даже очень мелкие детали. Таким способом изготавливают газеты, журналы, упаковочную продукцию и даже почтовые марки.

Высокая печать.png

Шелкография (трафаретная печать)

При этом полиграфическом способе используется трафаретная сетка из тончайшего полимера или металла. На нее наносится краска, которая проникает через мельчайшие отверстия и формирует картинку.

Шелкография бывает трех типов:

  • прямая – рисунок печатается сразу на бумаге или другом материале;
  • косвенная – краска наносится на пленку, а с нее – на полиграфическую продукцию;
  • комбинированная, сочетающая обе методики.

Трафаретная техника применяется для изготовления открыток, календарей, блокнотов, пригласительных билетов, визиток, плакатов. Основой служат бумага, картон, текстиль, полимерные материалы.

шелкограия.png

Цифровая печать

В этом случае текст и графика распечатываются с компьютера без подготовки – достаточно иметь графический файл на любом носителе. Используются высокоскоростные типографские принтеры, многие из которых могут работать с широкоформатными материалами. Метод особенно удобен, когда нужно срочно напечатать тираж.

На цифровых принтерах печатают визитки, меню, брошюры, буклеты, афиши, плакаты, наклейки календари, открытки, грамоты. Из-за быстроты такую методику называют оперативной полиграфией.

Цифровая печать.png

Флексография

При такой технологии изображение создают флексографические машины. Аппарат состоит из нескольких узлов, каждый из которых работает с определенным цветом. Краска наносится валиком на резиновую форму с рельефной поверхностью, а с нее – на бумагу или другую печатную основу.

Типографское оборудование снабжено контрольно-измерительными приборами, которые обеспечивают оптимальное натяжение материала, и выбирают, какие цвета использовать для получения нужного оттенка. Существует флексографическое оборудование, которое печатает на картоне, бумаге любой толщины, крупных изделиях.

Тампопечать

При этом способе изображение создается тампонами, пропитанными краской. Эти печатные приспособления имеют мягкую структуру, позволяющую печатать изображения и текст на неплоских предметах – ручках, кружках, пепельницах, зажигалках.

Нанесенная краска после высыхания устойчиво держится и не стирается. Поскольку станок для тампопечати снабжен несколькими тампонами, текст и графика могут быть многоцветными.

тампопечать.png

Радужная (ирисовая)

Так называется полиграфия с плавными переходами цветов и их частичным смешением. Это достигается следующим образом – в красочный контейнер с перегородками загружаются разные цвета, которые при прохождении через систему валиков частично смешиваются и образуют необычный визуальный эффект. Радужная технология применяется для изготовления банкнот, ценных бумаг, цветных бланков, сувенирной продукции, календарей, открыток, грамот.

Литография

Литографическое изображение получают следующим образом:

  • На металлическую пластину тушью или специальным карандашом наносится изображение. В составы для рисования входят компоненты, защищающие металл от кислоты.
  • Матрицу протравливают кислотным раствором – места, на которые нанесен рисунок, остаются необработанными.
  • Карандаш или тушь смываются, а на рисунок наносят типографскую краску, которая при соприкосновении с бумагой или другим материалом образует оттиск.

Это трудоемкий метод считается одним из направлений искусства. С помощью литографии изготавливают эстампы, книжные иллюстрации, афиши, дизайнерскую полиграфию.

Литография.png

Офсетная печать

Для такой технологии используется офсетные машины – с их помощью наносится краска трех–четырех цветов, которые при слиянии создают полноцветные изображения.

Процесс происходит следующим образом:

  • Проводится предпечатная подготовка – изображение раскладывают на цвета, каждый цветовой слой отпечатывают на прозрачной черно–белой пленке. Это нужно, чтобы передать насыщенность тона.
  • Готовые пленки накладывают на металлические листы, покрытые фотоэмульсией. Затем изображение засвечивают мощной ультрафиолетовой лампой и проявляют, как фотографии.
  • После обработки светлые участки становятся гидрофильными – притягивающими воду, а темные – отталкивающими (гидрофобными). Поэтому, если на влажную поверхность нанести краску, она закрепиться только на затемненных местах.
  • Готовые металлические пластины крепят на вал офсетной машины – на него подается краска, которая затем переносится на бумагу или другой материал. Так наносят каждый цвет.

Это очень удобная полиграфическая техника – полученные изображения не уступают качеством цифровым, а стоит каждый экземпляр намного меньше. На офсетных машинах можно напечатать любую типографическую продукцию, кроме срочных тиражей.

Офсетная печать.png

Сублимационная технология

При этом способе изображение переходит на материал под действием высокой температуры. Вначале его наносят на бумагу, затем к ней прикладывается основа для печати.

Заготовка помещается в термопресс, где под действием высокой температуры краска переходит на печатную поверхность и надежно закрепляется. Лучшая основа – полиэфирное полотно, на нем краситель долго сохраняет яркость и свежесть. Таким способом наносятся изображения на рюкзаки, сумки, палатки, флаги и другие вещи, которые находятся на солнце и открытом воздухе.

УФ-печать

Ультрафиолетовая технология позволяет печатать на сувенирах, флешках, брелках, компьютерных ковриках, футлярах для телефонов и планшетов. Применяются ультрафиолетовые принтеры – они наносят краску, которая быстро засыхает и прочно держится на бумаге, стекле, пластике, пленке. Существует широкоформатная УФ–печать, позволяющая распечатывать изображения большого размера. Готовую продукцию можно покрыть ультрафиолетовым лаком, чтобы придать блеск и стойкость.

Ризография

Для такого метода используется ризограф – аппарат, распечатывающий до 120 копий в минуту. Работает оборудование следующим образом:

  • Сканер внутри ризографа считывает изображение с оригинал–макета, преобразует его в электрические сигналы и передает в блок изготовления мастер–пленки. Так называется бумага с полимерным покрытием, в которой аппарат прожигает мелкие отверстия. Создается копия отсканированного изображения, с которой будет проводиться распечатка тиража.
  • Мастер–пленка с отверстиями помещается на барабан с сетчатым основанием. В сетку подается краска, которая через мелкие дырочки пропечатывается на бумагу или другую основу.
  • После получения нужного числа экземпляров пленка утилизируется.

Благодаря высокой скорости, минимальной подготовке и низкой стоимости материалов, ризография позволяет быстро и недорого напечатать тираж. Но на таком аппарате нельзя создавать красочные изображения, поэтому технология используется для изготовления листовок, бланков, методичек, брошюр, гарантийных талонов, медицинских справок и другой полиграфии, не требующей многоцветного оформления.

Ризография.png

Тиснение

Так называется нанесение изображений на основу с помощью нагретых штампов. Способ применяется для изготовления статусных ежедневников, подарочных книжных изданий, адресных папок.

Все технологии тиснения можно схематически разделить на две группы:

  • конгревные – при которых материал поднимается над общей поверхностью;
  • блинтовое – нагретая поверхность вдавливается внутрь.

Для изготовления тисненых элементов часто используется серебряная или золотая фольга.

Это дорогостоящий метод полиграфии, который оправдан при заказе большого тиража или изготовлении эксклюзивных изделий.

Тиснение.png

Способы типографской печати – плюсы и минусы

Технология печати Достоинства Недостатки
Глубокая Четкость изображения, тонкая передача тонов и полутонов, отличная детализация Высокая цена экземпляров, длительная подготовка к печати, требуется специальная бумага
Плоская Экономичность, высокое качество изображений Трудоемкая предпечатная подготовка
Высокая Хорошая детализация изображения, четкая цветопередача Высокая стоимость, низкая скорость, растровая розетка на полутоновых оттисках, рельефность обратной стороны листа
Шелкография Яркие объемные изображения с точной цветопередачей. Можно отпечатывать изображения с блестками, золотом, серебром Используется только для декоративных элементов
Цифровая Быстрота, универсальность, прекрасная цветопередача Высокая стоимость
Флексография Можно печатать на любых материалах, в том числе большой толщины Плохая цветопередача светлых тонов, сложность воспроизведения шрифта с мелким кеглем
Тампопечать Может применяться на неровных поверхностях, высокая стойкость краски Низкая производительность, подходит только для небольших форматов
Радужная Тонкость линий, интересный внешний вид Ограниченность применения, требуются специальные краски
Литография Можно напечатать неограниченное количество экземпляров. Красивый, необычный внешний вид Ограниченное использование, подходит не для всей полиграфической продукции
Офсетная Хорошая цветопередача при невысокой стоимости. Подходит для полиграфической продукции любого формата Необходимость предпечатной подготовки
Сублимационная Простота процесса, стойкость краски, яркие цвета Дорогой материал, невысокая скорость
Ризография Высокая скорость, низкая цена Невозможно печатать красочные изображения, есть ограничение по двусторонним макетам, подходят не все типы бумаги
УФ–печать Стойкость красителя, простота печати Токсичные чернила, работать с которыми можно только при наличии вытяжной вентиляции
Тиснение Привлекательный внешний вид Высокая стоимость

Типографские технологии, указанные в таблице, прекрасно дополняют друг друга. Пример – текст, отпечатанный с помощью любой технологии можно украсить радужной техникой, тиснением, шелкографией. Это еще больше увеличивает возможности современной полиграфии

Вам нужна полиграфическая продукция?
Закажите ее в нашей типографии

Оставьте заявку или позвоните по телефону +7 (958) 578-24-60 и мы предложим для вас лучшие условия по изготоволению полиграфии.


Вам будет интересно

Заявка на расчет