Брошюры: особенности, разновидности и форматы

Время чтения: 4 мин.
(0)

Брошюра - вид полиграфической продукции, который играет большое значение в маркетинговых и информационных мероприятиях. Представляет собой компактную книжку в мягкой или плотной обложке объемом от четырех листов. Главная задача этого непериодического печатного издания – отобразить основную рекламную или информацию заказчика и донести ее до пользователя (потенциального покупателя/читателя).

В отличие от буклета, который также относится к виду полиграфической продукции, брошюра имеет, как правило, 8 страниц и соединяется чаще всего двумя скобами. Буклет же - это лист бумаги, который имеет несколько сгибов.

Типы брошюр по назначению

Отраслевой рынок предлагает очень богатый выбор брошюрок, которые подходят как для коммерческих, так и иных целей. Потенциальных заказчиков привлекает доступная цена этого вида печатной продукции, а также неограниченные возможности в способе ее оформления. Брошюры призваны выполнять следующие функции: предоставление информации любого характера или реклама.

Информационные

Как правило, для подготовки таких изделий используется неплотная бумага, черно-белый цвет и неяркий дизайн. Основная задача брошюр информационного назначения – охарактеризовать свойства или особенности товара/услуги. Для этого используются таблицы, схемы, инструкции по эксплуатации.

Как правило, изготовление информационных брошюр не требует серьезных финансовых вложений, так как формат изделия достаточно простой, не требует дизайнерских решений и использования дорогостоящей бумаги.

Рекламные

Главное назначение рекламной брошюры – привлечь потенциального покупателя товара или заказчика услуг. Для этого могут быть использованы самые различные дизайнерские решения и способы оформления печатной продукции: рисунки, фотографии, логотипы. В рекламных брошюрках преимущественно используют продающий контент и броский дизайн.

Имиджевые (ознакомительные)

Основное достоинство такого изделия в том, что оно одновременно выполняет рекламную и информационную функцию. Такой прием выгодно использовать компаниям и организациям, которые хотят рассказать о своей деятельности, подчеркнуть свои достоинства перед конкурентами и обозначить целевой продукт или услугу.

При изготовлении ознакомительных брошюр может быть использован любой тип бумаги, различный дизайн, цветовое решение.

Типы брошюр по формату

В зависимости от вида брошюры и ее назначения, количества используемой информации и стиля оформления, можно выбрать следующий формат печати:

  • А3. Самый большой формат из всех возможных, который используется не так часто. Необходимость в нем возникает в том случае, когда нужно продемонстрировать в брошюре крупные графики, схемы или изображения. В готовом варианте печатное издание имеет размер 297х420 мм;
  • А4. Один из самых востребованных форматов при печати брошюр. Имеет размер 210х297 мм. Печатное издание таких габаритов удобно читать, хранить и транспортировать;
  • А5. Наиболее часто применяется для печати рекламных брошюрок, технических паспортов, инструкций. В готовом виде имеет размеры 148х210 мм;
  • А6 и евро формат. С их помощью изготавливают миниатюрные брошюры размером 105х148 мм или 210х100 мм, которые используются на промо акциях, конференциях, семинарах.

Вышеперечисленные форматы - всего лишь стандартные размеры, которые пользуются большим спросом. Однако по желанию заказчика может быть изготовлен любой иной формат брошюр.

Характеристики бумаги, используемой в печати брошюр

От характеристик используемой для печати бумаги во многом зависит прочность и внешний вид готовой продукции. Выбирая вид бумажного носителя, следует учитывать следующие параметры:

  1. Плотность

Чем плотнее листы брошюры, тем дороже выйдет печать. Не всегда высокая плотность является обязательным условием. Достаточно заламинировать обложку, чтобы готовое изделие было более привлекательным и сохраняло внешний вид в течение длительного времени.

  1. Поверхность бумаги (обычная, мелованная, глянцевая или матовая)
  1. Прозрачность

Если степень прозрачности слишком высокая, то текст, напечатанный на другой стороне листа брошюры, просвечивается, что не всегда удобно для восприятия.

Также бумага, используемая в печати, может иметь различную фактуру: абсолютно гладкую, слегка шероховатую или тисненую.

Основные виды скрепления

Вид скрепления полиграфической продукции влияет как на внешний вид изделия, так и на его эксплуатационные характеристики. Прежде чем выбрать определенный способ соединения, необходимо учесть плотность используемой бумаги, тип брошюры и ее назначение, количество листов.

Скобы

Экономически выгодное решение. Используется для брошюр, которые содержат не более 50-60 листов. Для скрепления применяются скобы классической конструкции или евроскобы с изогнутой формой. Соединять их между собой можно внакидку или газетным швом (втачку).

Швейно-клеевая технология

Идеальное решение для брошюр объемом более, чем 60 листов, или имеющих плотную обложку. Швейно-клеевая технология обеспечивает надежность, прочность скрепления, хорошую раскрываемость полиграфии. Это очень простой в исполнении вариант соединения: листы брошюры сшивают, а затем сшитый блок приклеивают к обложке термоклеем.

Бесшовное клеевое скрепление

Если есть необходимость напечатать презентабельную брошюру (которая, скорее всего, будет использована в рекламных целях), то обычно выбирают клеевой бесшовный тип соединения листов. Готовое изделие выглядит респектабельно и стильно.

Но применение КБС невозможно в ряде случаев: оно не подходит для работы с плотной мелованной бумагой, и не годится для полиграфии, которую нужно класть на стол в развернутом виде (так как термоклей со временем разлагается).

Пружины

Универсальный способ крепления практически любых полиграфических изделий. Пружины могут быть абсолютно любого цвета, толщины и ширины, изготовлены из пластика или металла. Пружинное крепление – вариант не из дешевых. Но он позволяет держать брошюру в полностью развернутом виде, удалять или добавлять листы при необходимости.

Кольца

Излюбленный способ оформления полиграфической продукции предприятиями общественного питания (для создания меню, винных карт и пр.). Брошюра, листы которой закреплены кольцами, надежна и долговечна. Перед тиражированием такого изделия необходимо предварительно разработать макет.

Если есть необходимость в создании полиграфической продукции, но нет идеи, какой вариант лучше выбрать, обратитесь в специализированную компанию. Готовые изделия должны полностью соответствовать вашим целям (коммерческим, информационным, рекламным). Добиться желаемого эффекта помогут только компетентные специалисты, которые рекомендуют оптимальный тип брошюры под ваши пожелания.

Вам нужна полиграфическая продукция?
Закажите ее в нашей типографии

Оставьте заявку или позвоните по телефону +7 (958) 578-24-60 и мы предложим для вас лучшие условия по изготоволению полиграфии.


Вам будет интересно

Заявка на расчет