Плакаты – история создания, виды и применение

Время чтения: 4 мин.
(0)

Плакаты 2.png

Реклама является неотъемлемой частью современного мира. Каждый день мы сталкиваемся с рекламными баннерами, видеорекламой и различными носителями информации. Одним из самых распространенных видов наружной рекламы являются рекламные плакаты. В нашей статье мы расскажем о том, что такое плакат, какие виды плакатов бывают и как создавать рекламный плакат.

Что такое плакат

Плакат - это крупный лист бумаги или другого материала с изображенной на нем рекламой, иным информационным или художественным целевым назначением. Первые плакаты появились еще в Древнем Риме и Греции, люди использовали рекламные доски для продвижения своих услуг и товаров. Однако истоки современных плакатов следует искать в XIX веке, когда стали появляться первые массовые газеты и журналы, требовавшие иллюстраций к текстам.

Первыми полноценными плакатами считаются работы художника Жюль Шере, известного своими яркими и крупными рекламными изображениями. В 1869 году он создал плакат для цирка Фернандеса, который привлек внимание и популярностью в том числе за счет своего оригинального оформления.

В дальнейшем плакаты стали активно использовать для рекламы товаров, услуг и событий: концертов, выставок, театральных постановок, политических дебатов и т.д. С изобретением литографии и массового производства плакаты стали доступнее, а их разнообразие и качество достигли новых высот.

В XX веке использование плакатов стало не только рекламным, но и политическим инструментом, продвигающим идеи и ценности различных социальных и политических движений. Плакаты стали неотъемлемой частью графического дизайна и настоящим искусством, привлекая внимание не только своим содержанием, но и эстетическим качеством.

Виды плакатов

В зависимости от целей, которые стоят перед создателями плакатов, они могут иметь различные виды:

  • Рекламные плакаты. Это наиболее распространенный вид плакатов. Они создаются для обращения внимания потенциальных клиентов на конкретный продукт или услугу компании.
  • Имиджевые плакаты. Основная задача таких плакатов - создание определенного личностного образа и узнаваемости марки или компании, без явной привязки к рекламируемому продукту или услуге.
  • Агитационные плакаты. Целью таких плакатов является пропаганда политических и социальных идеалов и убеждений.
  • Информационные плакаты. Они используются для информирования людей о каком-то событии, новой услуге или продукте.

Рекламные плакаты

Один из самых распространенных видов плакатов - рекламные. Основная задача рекламных плакатов – привлечение внимания потенциального потребителя к рекламируемому продукту. Они могут быть созданы различными техниками и стилями: фотографии, иллюстрации, графический дизайн, художественные рисунки и т.д.

Плакаты 1-1.png

Рекламные плакаты могут быть как наружными (размещаются на улицах, в метро, в торговых центрах), так и внутренними (размещаются внутри розничных магазинов, торговых центров, офисных зданий). Одна из главных преимуществ рекламных плакатов – высокая эффективность. Человек, проходя мимо яркого и привлекательного плаката, в подсознании может запомнить информацию о продукте, даже если он не заметил ее сознательно.

Однако, рекламные плакаты имеют и недостатки. Во-первых, они могут быть достаточно дорогими, особенно если это крупный городской плакат. Во-вторых, они могут быть слишком многочисленными, что приведет к перенасыщенности информации, и как следствие – потере эффективности.

Тем не менее, рекламные плакаты до сих пор являются важным элементом комплекса маркетинговых мероприятий для многих компаний. Они помогают расширять аудиторию, привлекать новых клиентов и повышать узнаваемость бренда.

Стандарты форматов для плакатов

Стандарты форматов плакатов определяются ГОСТом. Наиболее часто используемыми являются следующие размеры: А0, А1, А2, А3, а также А4 (один лист бумаги разбивается на 4 равных части).

Рекомендации по созданию рекламного плаката

Яркий дизайн. Использование ярких цветов и четкого изображения сильно привлекает внимание к плакату.

Простота. Избегайте перегруженности информацией. Необходимо засветить лишь основное, чтобы быстро запомнить главный посыл.

Оригинальный заголовок. Заголовок должен быть ярким, лаконичным и привлекательным, чтобы привлечь внимание и навлекло на прочтение.

Используйте эмоции. Активно использовать эмоции на рекламном плакате для их запоминаемости и отклика у потребителей.

Целевая аудитория. Целевая аудитория должна быть ясно определена и основная идея и стиль должны быть соответствующими.

Контактные данные. Номер телефона, адрес сайта, электронная почта или QR код должны быть выделены и удобно находиться на плакате для потребителей.

Место размещения. Рекламный плакат должен иметь хорошее расположение для максимального охвата аудитории.

Просмотр с расстояния. Плакаты должны быть либо достаточно большими, либо несущими описание, различительные формы и читаемые с расстояния и прохожих.

Сроки эксплуатации. Необходимо учитывать сроки эксплуатации плаката - его размещение на определенный период с окончательным действием на расписании.

Уникальность. Рекламный плакат должен выходить за рамки такого же замысловатого шаблона и предлагать уникальный вид, который затронет эмоции и заставит остановиться и взять на рассмотрение.

Заказать изготовление плакатов в Санкт-Петербурге

Хотите, чтобы ваш бизнес заметили? Хотите, чтобы ваша реклама была яркой, запоминающейся и привлекательной? Тогда обращайтесь в типографию АМИГО ПРИНТ!

Мы предлагаем профессиональную разработку и печать рекламных плакатов в Санкт-Петербурге. Наша команда опытных дизайнеров и мастеров печати создаст для вас уникальный и эффективный плакат, который привлечет внимание вашей целевой аудитории.

Работаем с самыми современными технологиями и использованием только качественных материалов, что гарантирует высокое качество печати и долговечность плакатов.

Мы готовы предложить вам различные варианты печати рекламных плакатов: от классических бумажных до современных вариантов на баннерной ткани или пленке.

Обращаясь к нам, вы можете быть уверены в том, что ваша реклама будет выглядеть профессионально и качественно. Не упустите возможность привлечь внимание к своему бизнесу - свяжитесь с нами и заказывайте рекламные плакаты уже сегодня!

Вам нужна полиграфическая продукция?
Закажите ее в нашей типографии

Оставьте заявку или позвоните по телефону +7 (958) 578-24-60 и мы предложим для вас лучшие условия по изготоволению полиграфии.


Вам будет интересно

Заявка на расчет