Цифровая печать: технология печати, плюсы и минусы

Время чтения: 8 мин.
(0)

печать 1

Что такое цифровая печать?

Цифровая печать - это современный и эффективный метод печати, который широко применяется в различных сферах деятельности. В этой статье мы расскажем об этой технологии, ее особенностях, видовых характеристиках и поделимся информацией о необходимом оборудовании для этого процесса.

Сферы применения

В современном мире данная технология широко применяется во многих направлениях. Во-первых, это печать рекламных материалов. Вы можете создавать яркие и запоминающиеся баннеры, листовки и визитки, которые привлекут внимание ваших потенциальных клиентов. Более того, этот метод позволяет печатать на разнообразных материалах: пластик, металл, текстиль и даже стекло, что расширяет возможности в создании уникальных продуктов.

Во-вторых, цифровая печать нашла свое применение в издательской сфере. Теперь можно создавать книги, журналы и брошюры в малых тиражах, сохраняя при этом четкость и точность передачи изображений. Это особенно актуально для авторов, которые хотят самостоятельно издать свою книгу или для небольших издательств, которые хотят экспериментировать с новыми форматами и дизайном.

Кроме того, цифровая печать используется в сфере упаковки. Теперь легко создавать уникальные упаковочные материалы, которые будут привлекать внимание покупателей и выделять ваш продукт на полке среди конкурентов.

печать 2

Технология печати

  1. Создание макета. первым шагом в технологии является создание макета документа, который будет напечатан. Это может быть выполнено с использованием специализированного программного обеспечения для дизайна и редактирования графики, например Adobe Illustrator или Corel Draw, Adobe Photoshop.
  2. Печать.. После создания макета документа или изображения, они передаются на цифровой принтер. Принтер использует метод, который основан на передаче цифровых данных прямо на печатающее устройство.
  3. Послепечатная обработка. После завершения печати может потребоваться некоторая корректировка для достижения желаемого результата. Это может включать обрезку бумаги, склеивание страниц, ламинацию, переплет или другие методы обработки.

Виды цифровой печати

От печати документов до создания рекламных материалов, цифровая печать предлагает множество возможностей для получения качественных и профессиональных результатов.

Рассмотрим виды цифровой печати и их преимущества:

  • Лазерная. Этот тип является самым используемым в цифровой печати. Такие принтеры обладают технологией лазерного луча с помощью которой формируются изображения на бумаге. Они отличаются высокой скоростью и отличным качеством изображения. Лазерная печать идеально подходит для изготовления большого количества документов: отчетов, брошюр и рекламных листовок.
  • Листовая. Как следует из названия, при этом методе используются отдельные листы бумаги или других материалов, на которые осуществляется печать. Она подходит для небольших тиражей и позволяет получить отличное качество с высокой детализацией и четкостью изображения. Кроме того, это позволяет использовать различные виды бумаги и отделочных материалов, что дает возможность создавать неповторимые и запоминающиеся продукты.
  • Рулонная. В этом случае, печать осуществляется на непрерывных рулонах материалов. Данный вид имеет ряд преимуществ, среди которых экономия времени и большой формат продукции. Этот тип печати определенно подходит для создания баннеров, постеров, рекламных щитов и других видов наружной рекламы. Благодаря непрерывному процессу , можно получить продукцию с минимальными затратами времени и материалов.
  • Фотопечать. Эта разновидность весьма популярна и специализируется на печати фотографий. Фотопринтеры обеспечивают высокое разрешение и точную цветопередачу, что позволяет получать высококачественные фотографии. Фотопечать идеально подходит для создания альбомов, открыток, календарей и другой полиграфической продукции.

Преимущества и недостатки цифровой печати

  • Скорость. Такая печать позволяет изготавливать малые издания или даже одиночные экземпляры с минимальными затратами на подготовку. Она обеспечивает возможность быстрого запуска процесса и оперативного реагирования на изменения заказа.
  • Качество. Технология обеспечивает цветовую передачу, высококачественные изображения и текст. Вы получаете четкие и резкие печатные материалы без потери деталей.
  • Персонализация. Такой метод позволяет индивидуально настраивать каждый отпечаток, добавлять персональные данные или изменять элементы дизайна. Это особенно полезно для рекламных материалов, почтовых рассылок или продукции с уникальными требованиями.

Недостатки

Ограничения в материалах. Одним из минусов является ограничение в выборе материалов. Некоторые специальные типы бумаги или текстиля могут быть непригодны, но традиционные методы могут предоставить больше вариантов в выборе базы.

Ограничения в размере. Если есть необходимость напечатать большие или нестандартные форматы, то цифровая печать может не подойти.

Стоимость при изготовлении больших тиражей. В случае, если вам необходимы большие тиражи продукции, она может оказаться более затратной в отличии от офсетной печати.

Оборудование

Цифровые принтеры – одни из наиболее популярных видов оборудования. Они делятся на несколько разновидностей: лазерные, струйные и магнитные. Лазерные отличаются высокой скоростью и четкостью элементов. Их используют для печати больших объемов документов с текстом и графикой. Струйные принтеры, в свою очередь, характеризуются более высокой детализацией и яркостью цветов. Они идеально подходят для печати изображений высокого качества. Магнитные ,используются для создания изделий на магнитных носителях, таких как магнитные листы и наклейки.

Плоттеры предназначены для печати больших форматов, таких как постеры, баннеры и рекламные щиты. Они отличаются высокой скоростью изготовления и возможностью использования различных материалов, бумаги, пленки и ткани. Плоттеры обеспечивают высокое разрешение в совокупности с насыщенными цветами, поэтому их часто используют для наружной рекламы.

Ризографы - еще один вид оборудования, который часто эксплуатируется в типографиях. Они отличаются быстротой создания продукции и низкой стоимостью эксплуатации. Эта техника идеально подходит для печати больших тиражей, таких как газеты, брошюры и рекламные листовки. Ризографы работают по типу трафарета и создают детализированные и контрастными изображения.

печать 3

Где заказать цифровую печать?

Цифровая печать предлагает множество преимуществ, таких как гибкость, качество и возможность персонализации. Однако она также имеет ограничения, связанные с выбором материалов и формата, а также себестоимостью при печати больших тиражей, но все равно остается удобным и эффективным вариантом для создания малых и средних тиражей, а также для персонализации материалов.

Если вы ищете надежного партнера для печати ваших изделий, обратитесь к нашей типографии АМИГО ПРИНТ в Санкт-Петербурге. Мы предлагаем широкий спектр услуг и готовы помочь в реализации ваших проектов. С нами ваш заказ будет выполнен качественно и в срок.

Вам нужна полиграфическая продукция?
Закажите ее в нашей типографии

Оставьте заявку или позвоните по телефону +7 (958) 578-24-60 и мы предложим для вас лучшие условия по изготоволению полиграфии.


Вам будет интересно

Заявка на расчет