Что такое ризограф и ризография

Время чтения: 4 мин.
(0)

Для изготовления полиграфической продукции широко используются дупликаторы – ризографы. Такое оборудование позволяет быстро распечатать буклеты, бланки, инструкции, объявления, гарантийные талоны, рекламные изделия. Как же работает эта типографская техника.

Ризография.png

Что такое ризограф и чем он отличается от ксерокса

Хотя внешне ризограф похож на большой ксерокс, принцип его работы другой. Аппараты роднит только наличие сканера, куда помещают макет. В остальном они различаются.

Ризограф.png

Ксерокс работает по следующему принципу:

После включения аппарата на установленное в нем устройство – фотобарабан переносится отрицательный заряд. Затем под листом, с которого требуется сделать копии, проходит каретка с лампой. Источник света через систему зеркал проецирует изображение на поверхность заряженного барабана. При этом участки, на которых будут находиться буквы или графика, теряют отрицательный заряд.

На фотобарабане формируется прообраз будущего изображения, которое с помощью тонера переносится на бумагу. После этого лист нагревается и краска «приплавляется» к нему.

Дупликатор работает по-другому. В этом аппарате объединены две технологии – он сканирует изображение, как и ксерокс, а печатает, как офсетная машина. Текст и графика, как при ксерокопировании, переводятся в электронный формат, а затем в виде мелких дырочек прожигаются на мастер–пленке. Полученная матрица вырезается и прикрепляется к раскатному цилиндру. При печати краска продавливается в микроотверстия на пленке, попадает на бумагу и получается изображение. В отличие от ксерокса, высокая температура в ризографе не используется.

Современные дупликаторы работают с краской нескольких цветов, что позволяет получать цветную полиграфическую продукцию. Ксерокс такой функцией не обладает. Ризография выигрывает у ксерокопирования по скорости и стоимости экземпляров.

Область применения и преимущества ризографии

На дупликаторе можно делать:

  • объявления, листовки, рекламные буклеты, визитки;
  • бланки, журналы, папки, документацию;
  • учебные материалы, методички, научные работы, брошюры;
  • справки, рецептурные бланки, медицинские и учетные карточки.

Все эти изделия в типографии можно обрезать, сброшюровать и переплести, чтобы получить готовую продукцию.

ризография 2.png

Преимущества ризографии:

  • производительность – за минуту аппарат печатает до 130 копий, поэтому тираж в несколько десятков тысяч экземпляров возможно изготовить за день;
  • отсутствие предпечатной подготовки – достаточно взять эскиз, задать параметры и запустить аппарат;
  • скорость – уже через 20 секунд после начала работы дупликатор начинает выдавать тираж;
  • невысокая стоимость каждого экземпляра – наибольшие затраты приходятся на мастер-пленку, поэтому, чем объемнее тираж, тем дешевле обойдется каждый лист;
  • возможность двух–трехцветной полиграфии – такая полиграфическая продукция обойдется дороже, но ее стоимость все равно будет ниже цифровой или офсетной печати;
  • универсальность – аппарат печатает на бумаге формата А4, носителях других размеров, самоклеющейся пленке, конвертах;
  • простота – интерфейс ризографа понятен и им легко управлять;
  • автоматизация – печать практически не требует ручного труда.

Расходные материалы для ризографии

Для работы дупликатора требуются бумага, краска, мастер-пленка. Какие же требования предъявляются к расходникам.

Ризографы работают с бумажными носителями плотностью 60—220 г/м². Слишком тонкий материал использовать нельзя, поскольку он пропитывается краской и заминается. На глянцевой и мелованной бумаге не печатают из-за низкой впитываемости краски.

Для работы аппарата используются краски черного, красного, зеленого и синего цветов. Консистенция составов напоминает чернила для авторучек. После нанесения на бумагу красящий состав высыхает под воздействием ультрафиолета, кислорода воздуха, за счет испарения растворителя или впитывания внутрь бумаги. Каждый производитель выпускает чернила к своим устройствам – для качественной полиграфии желательно пользоваться оригинальными материалами.

ризография 3.png

Краска требовательна к температурному режиму – в холодном помещении она густеет и плохо наносится, а на жаре – растекается. Поэтому в типографии поддерживается температура 18–23 градуса. В таких условиях комфортно работать технике и персоналу.

Для получения оттисков используется мастер–пленка. Материал продается в рулонах, которые устанавливают внутрь аппарата. Для каждого изображения аппарат сам отрезает новый фрагмент, ресурса которого хватает на 4000–7000 экземпляров, в зависимости от размера оттисков. После печати материал утилизируется – повторно использовать его нельзя.

Пленка состоит из трех слоев:

  • верхнего, гладкого, изготовленного из полимера;
  • нижнего, рыхлого, напоминающего неплотную бумагу.
  • среднего – скрепляющего.

Благодаря такой структуре, матрица плотно прилегает к барабану, равномерно натягивается, а проступающая через нее краска не размазывается.

Обслуживание ризографа

Обслуживать дупликатор несложно – достаточно следить за роликами, механизмами подачи листов, регулярно менять растянутые ремни. Эти операции проводят сотрудники сервисного центра.

Для заправки аппарата краской надо нажать на корпусе кнопку под раскатным цилиндром – туба с чернилами находится внутри него.С новой полной емкости снимается крышка, а нанесенная на нее метка совмещается с такой же на аппарате. После этого чернильница легким движением устанавливается на место. Все ведущие производители используют систему «чистых рук» – при замене ничего не пачкается.

Ризограф 2.png

Для установки новой мастер-пленки надо нажать на корпусе ризографа кнопку под блоком с термоголовкой – на многих моделях она обозначена угловой стрелкой. Затем нужно выдвинуть блок, поднять за ручку термоголовку, отщелкнуть боковое крепление и снять оставшуюся пленку.

После этого следует распаковать новый рулон, и найти сбоку специальное обозначение, чаще всего это латинская буква i. Эта часть устанавливаться в сторону, противоположную защелкивающемуся боковому креплению. Затем рулон ставится на место и крепёж защелкивается. Остается только подсунуть верхнюю часть плёнки под головку и опустить верхнюю часть блока на место. Эти операции несложные, поскольку путь прохождения мастер-плёнки отмечен стрелками, а на аппарат нанесены поясняющие картинки.

Технология печати

Для печати тиража оператор выбирает количество копий и режим работы – текст, графика, смешанное изображение. После нажатия кнопки «Старт» аппарат запускается:

  • Лазерный луч сканирует макет, информация трансформируется в электросигналы и подается в блок изготовления мастер–пленок.
  • Аппарат вырезает пленку по размеру будущей печатной продукции и прожигает на ней мелкие дырочки для подачи краски. Получившаяся матрица натягивается на раскатной цилиндр с сетчатой поверхностью.
  • Поступающие листы прижимаются валом к цилиндру, через сетку подается краска, которая поступает в прожженные микроотверстия на матрице. Таким способом на материале появляются текст и рисунки.

Все операции техника проделывает самостоятельно, нужно только положить бумагу в подающий лоток, задать параметры и забрать готовые экземпляры. Иногда первое изображение бывает не очень четким, это связано с тем, что матрица еще не очень крепко обжалась на цилиндре. Со второго экземпляра все приходит в норму.

Существует два типа ризографов, различающихся методом сканирования:

  • планшетные, в которых эскиз помещается горизонтально;
  • барабанные, в них оригинал прокатывается через блок, где с него считывается информация.

Второй вариант не очень удобен, поскольку плохо работает с плотной бумагой, картоном, макетами со склейками. Поэтому большинство типографий используется планшетные модификации. Многие цифровые аппараты соединены с компьютером, поэтому печатать на них можно с графических файлов, без сканирования.

Ризограф 3.png

При помощи дупликатора можно печатать цветные изображения – нужно только пропустить тираж через аппарат несколько раз. Но для многоцветной графики, например, для цветных фото, ризография не подходит – здесь надо использовать другие технологии.

Требования к макетам

Чтобы результат ризографии оправдал ожидания, макет должен соответствовать следующим требованиям:

  • нежелательно использовать двухсторонние изображения – обратная сторона при сканировании просветится;
  • чтобы бумага не приклеилась к барабану, на макете не должно быть больших запечатанных участков, по краям обаятельны поля не менее 7 мм;
  • нежелательно использовать линии толщиной менее 1 мм – на тираже они будут не видны или слабозаметны;
  • не рекомендуется располагать крупные темные области с одной стороны изображения – велик риск, что листы при печати закрутятся;
  • при использовании цветных носителей следует учитывать смешение тонов, например, красный цвет на желтом фоне превратиться в оранжевой, а голубой – в зеленый.
  • не стоит применять темную основу – на ней не будет видно напечатанное;
  • элементы разных цветов должны находиться друг от друга на расстоянии 0,5 см и более;
  • для многоцветной полиграфии в типографию предоставляется отдельный эскиз на каждый цвет и общий макет.

Это удобный метод печати позволяет экономить время и средства. Такая полиграфическая продукция популярна и востребована.

Вам нужна полиграфическая продукция?
Закажите ее в нашей типографии

Оставьте заявку или позвоните по телефону +7 (958) 578-24-60 и мы предложим для вас лучшие условия по изготоволению полиграфии.


Вам будет интересно

Заявка на расчет