Широкоформатная печать: виды и особенности

Время чтения: 4 мин.
(0)

широкоформатная печать 1.jpg

Понятие широкоформатная печать относится к любому полиграфическому проекту, в котором используется подложка большого формата. Для таких проектов требуются специальные принтеры. Это удачное решение для предприятий, которым необходимо произвести впечатление своими маркетинговыми продуктами. Плакаты и баннеры можно применять для привлечения внимания к распродаже или продвижения нового товара, в то время как выставочные стенды могут помочь фирме выделиться на фоне конкурентов. Разнообразие доступных опций изготовления крупногабаритных печатных материалов позволяет легко найти решение, отвечающее вашим конкретным потребностям.

Для чего применяется широкоформатная печать

К технологии прибегают при изготовлении продукции крупного размера, такие как плакаты, мобильные рекламные стенды, обои, рекламные щиты, а также вывески, световые панели (бэклит) и тд. Это наиболее экономичный способ производства крупноформатных оттисков и плакатов по необходимому макету. 

Виды широкоформатной печати

Интерьерная - применяется для создания изделий, размещающихся внутри помещений:

  • Вывески
  • Настенная и напольная графика
  • Оконная графика
  • Витрины
  • Наклейки для интерьера

Наружная - производство продукции для улицы:

  • Реклама на транспорте
  • Уличные баннеры
  • Знаки
  • Внешние наклейки
  • Розничные витрины

Широкоформатная печать 2.jpg

Способы широкоформатной печати

По виду чернил:

  • На водной основе. Как следует из названия, вода - основной компонент таких красителей. Они безвредны для окружающей среды и не требуют дополнительной вентиляции, обеспечивая при этом высочайшее разрешение изображений. Однако для более стойкого нанесения требуется специальное покрытие, такое как ламинирование. Кроме того, основа, используемая для этого метода, - бумажная ткань, которая не отличается дешевизной.
  • Сольвентные - чернила, применяющиеся в этой методике, растворяют верхний слой поверхности матрицы, хорошо связываясь со всеми типами основ. Эта техника позволяет создавать качественную и долговечную графику. Растворитель испаряется после распечатывания, обеспечивая стойкий результат. Некоторые эксперты считают сольвентные краски вредными из-за выделяемых ими опасных паров. Однако техника используется активно и повсеместно, поскольку производители уходят в сторону эко-вариантов, постепенно избавляясь от летучих веществ в составах тонеров.
  • Ультрафиолетовая печать - распространенная технология нанесения графики во многих типографиях. Метод заключается в параллельных процессах распечатки и сушки краски ультрафиолетовыми лучами. Благодаря этому после выхода из принтера не нужно время для высыхания. УФ-нанесение требует никакого последующего покрытия, что делает ее более недорогой и быстрой. Красители мгновенно высыхают и идеально подходят для улицы, например, для брендирования стадионов, рекламы на пилонах или световых указателей. В результате получаются невероятно яркие принты, устойчивые к воздействию солнца и выцветанию. 
  • Латексные чернила - это последнее открытие в полиграфической промышленности. Как и водные, латексные также имеет водный компонент. Такое производство обладает высокими требованиями к оборудованию, а именно необходимостью установки нагревателей, использующихся для закрепления краски, а также для их послепечатной сушки. Тонеры экологичны, качественны, гибки, однако метод расходует много энергии из-за использования нагревателей до и после распечатки. Латекс сочетается только с прочными образцами, способными выдерживать высокие температуры.

широкоформатная печать 3.jpg

По типу принтеров:

  • Струйная печать - термический или пьезоэлектрический процесс для переноса изображений на бумагу путем распыления крошечных капель красителя на поверхность. “Струйники”, как правило, имеют более широкую цветовую гамму, хоть и требуют большего времени высыхания. 
  • В лазерном принтере используется лазер для переноса частиц тонера на материю, создавая рисунок. Лазер, как правило, быстрее и экономичнее при производстве больших тиражей.
  • Термотрансферная печать - это реализация макета, в котором применяется технология термотрансфера для создания крупномасштабных отпечатков. В данном случае необходим специальный термочувствительный образец для переноса чернил на подложку. 
  • С фотонным переносом - это методика, при которой используется источник света. Как правило, это лазер. Картинка наносится на носитель с использованием светочувствительной эмульсии и проявляется в процессе химической реакции. В результате получается рисунок с высоким разрешением и длительным сроком службы.

Используемые материалы

  • Баннерная ткань - изготовлена из 100% полиэстера. Полотно является невероятно легким, что позволяет такой продукции быть мобильной и удобной в транспортировке. Ткань не бликует, в отличие от баннеров из ПВХ, не царапается. Печатный текстиль также устойчив к огню, что гарантирует безопасность на крупных мероприятиях в закрытых помещениях и с большим количеством посетителей.
  • Баннерная сетка обладает высоким спросом и идеально подходит для вывесок, уличных баннеров магазинов и разовых мероприятий. Такие изделия нередко выставляют на открытом воздухе, поскольку они более ветроустойчивы, чем стандартные баннеры из цельного ПВХ. Сетка пропускает воздушный поток сквозь себя, сводя к минимуму движение и гарантируя, что ваш брендинг будет более заметен. Это также означает, что они с меньшей вероятностью пострадают от повреждений в ветреную погоду. К слову, отверстия в сетке слишком малы, чтобы их можно было увидеть, не подойдя вплотную.
  • Бумага - это экономичный способ создания крупномасштабных изделий, подходящих для использования в самых разных областях применения. Технологии позволяют создавать четкие и яркие изображения за считанные минуты. Недостаток кроется в недолговечности - она легко подвергается повреждениям при небрежном обращении. На ней образуются заломы и складки, что создает сложности в хранении и транспортировке бумажных продуктов. Бумага хорошо подойдет для распечатки “одноразовой” продукции - плакатов, постеров и инфографики.
  • Самоклейка, на которой нанесена информация о вашем бренде, отлично подходит для внутреннего и наружного применения и является универсальным материалом. Самоклеющаяся пленка представляет собой гибкую подложку из ПВХ с постоянной клеевой основой. Пленка проста в нанесении, долговечна (от пяти до семи лет) и является рабочим брендинговым и маркетинговым ресурсом.
  • Поливинилхлорид (ПВХ) - это синтетический термопластик. Он изготавливается путем полимеризации винилхлорида и крайне востребован. Виниловые вывески долговечны и устойчивы к атмосферным воздействиям, это означает, что вы можете использовать их так же эффективно для наружного размещения, как и для внутреннего. 
  • Холст. Большинство холстов состоят из хлопка или хлопчатобумажной смеси, но существуют и более дешевые альтернативы - обычно какая-либо пластиковая смесь. Применений много: для домашнего декора, в качестве подарка или оригинального произведения искусства.

широкоформатная печать 4.jpg

В чем преимущества широкоформатной печати?

Данное направление печати имеет следующие преимущества:

  • современные станки способны производить четкие картинки с яркими цветами и точными деталями.
  • можно использовать для реализации широкого спектра изделий, включая баннеры, рекламные щиты, фасады для автомобилей и многого другого.
  • легко масштабировать в целях соответствия различным размерам и формам.

Специальные термины, которые следует знать

Следующие термины важно знать и понимать, перед тем, как широкоформатная печать будет заказана в типографии:

  • RGB и CMYK - разновидности цветовых палитр, применяемых в современной компьютерной графике и полиграфии. RGB формирует цвета на экране компьютера. CMYK передает изображение в полиграфии. Это важно, т.к. при переводе из RGB в CMYK (то есть при распечатывании) цвет нередко искажается. 
  • DPI - численное выражение качества картинки.
  • Подложка - основание для нанесения рисунка, то есть материал (винил, дерево и т.д.).

Типография АМИГО ПРИНТ, предлагает услуги широкоформатной печати в СПБ по выгодным ценам. Мы выполним профессиональную печать на пленке бэклит, мобильных стендах, холсте, самоклейке и прочей продукции. Чтобы заказать печать, позвоните по телефону +7 (812) 334-12-42 или оставьте заявку на сайте.

Вам нужна полиграфическая продукция?
Закажите ее в нашей типографии

Оставьте заявку или позвоните по телефону +7 (958) 578-24-60 и мы предложим для вас лучшие условия по изготоволению полиграфии.


Вам будет интересно

Заявка на расчет