Офсетная печать: где применяется, виды и преимущества

Время чтения: 4 мин.
(0)

1.png

Технология офсетной печати впервые появилась в конце 18 века. Вначале для переноса изображения на бумагу использовались каменные пластины, которые затем были заменены на тонкие металлические листы. В начале 20 века ученые изобрели универсальную резиновую пластину, которая давала изображение большей яркости и четкости.

Современная офсетная печать подразумевает создание изображений с помощью переноса краски на промежуточный носитель, преимущественно на резиновые пластины, а затем уже на бумагу. Наряду с цифровой печатью офсетная печать широко используется в самых разных случаях для печати различных изделий. Офсетная печать ранее производилась на специальных ротационных станках, которые частично переделывали для возможности реализации качественной печати.

Сегодня офсетная печать имеет значительную популярность и широко используется в полиграфии, рекламе, продвижении брендов, в маркетинге, для печати как периодических изданий, глянцевых журналов, так и изготовлении пластиковых карт для применения пользователей.

Виды офсетной печати

По технологии (типу нанесения печати различают):

  • Сухая. Требуется краска со специальным составом, поверхность при нанесении изображения дополнительно не увлажняется. Технология при этом отличается простотой алгоритма по сравнению с влажным способом печати.
  • Влажная. Используется специальный увлажняющий раствор. На бумагу наносится раствор, который отталкивает краску, за счет этого на бумаге остаются пробелы между словами и буквами.

По типу используемого для печати оборудования различают:

  • Листовая. Для печати здесь используются отдельные листы бумаги. Ранее для получения изображения в нескольких цветах необходимо было пропускать бумагу через машину несколько раз. Современные модели офсетных машин позволяют печатать полноцветное изображение сразу за один раз, таким образом снижается время печати и уменьшается общая стоимость тиража;
  • Ролевая. Для печати используются рулоны бумаги, которые помещаются в печатную машину, а по итогам печати разрезаются на отдельные фрагменты. Такое оборудование стоит дороже, и уместно для эксплуатации только тогда, когда есть стабильно большие объемы печати.

3.png

По размерам полотна для печати различают:

  • Узкоформатная (ширина бумаги не свыше 60 см). Применяется для печати продукции небольшого размера, включая буклеты, листовки, бланки, рекламную продукцию малого формата;
  • Полноформатная (от 84 до 102 см). Необходима для изготовления книг, периодических изданий, упаковки. Чаще всего для такого формата офсетной печати машины имеют возможность дополнительной обработки полотна, например, ламинации;
  • Широкоформатная (до 190 см). Используется для изготовления элементов наружной рекламы, баннеров, вывесок, календарей, карт, продукции индивидуального дизайна.

Технология офсетной печати

4.png

Сегодня существуют специальные офсетные машины. Предварительно создаются формы, где нанесено изображение, необходимое для последующей передачи на бумагу. Формы помещаются в машину, где происходит взаимодействие двух цилиндров, рабочего и офсетного. В процессе вращения цилиндров изображение переходит сначала на офсетный цилиндр, а затем на окончательный материал. Высокое качество полученных изображений закономерно привели к значительной популярности этого вида печати.

Готовая печатная форма помещается на поверхность рабочего цилиндра для постепенной передачи на офсетный цилиндр. Поверхность офсетного цилиндра дополнительно покрывается специальным материалом для большей эффективности восприятия изображения. Преимущественно для покрытия выбирается резиновые пластины. Это позволяет улучшить соприкосновение с рабочим цилиндром и с конечным материалом, например, бумагой или картоном. В результате получается оттиск с необходимыми данными и цветами, отличающийся высоким качество и хорошей цветопередачей.

Особенностью технологии офсетной печати является необходимость долговременной предварительной подготовки. Печатная форма готовится заранее и применяется для производства всех экземпляров. Если требуется внести изменения, переделывается форма, и только по завершении изготовления продолжается печать следующих экземпляров.

При офсетной печати необходимо предварительно сделать тиражный оттиск для коррекции и проверки цветов и оттенков на готовых изделиях. Для того, чтобы снизить риски изменения цветов при печати, следует использовать профессиональное современное оборудование. Часто такое оборудование есть только в специализированных центрах полиграфии и крупных типографиях, когда использование дорогостоящей техники выгодно и оправдано.

Преимущества и недостатки офсетной печати

Преимущества

  • Доступная стоимость печати при большом количестве экземпляров;
  • Качественные изображения, хорошая передача яркости и цвета;
  • Работа с разными носителями, включая бумагу, картон, различные другие материалы для наружной рекламы;
  • Высокая скорость работ при наличии готовых форм;
  • Современные офсетные машины предусматривают наличие дополнительной обработки полотна (биговка, ламинация).

Недостатки

  • Высокая стоимость печати при малых тиражах;
  • Необходимость предварительной подготовки печатных форм для использования в печатных машинах;
  • Длительный процесс исправлений при необходимости внесения корректив, так как необходимо изменять печатную форму и создавать новую;
  • При офсетной печати учитывается плотность носителя, на котором осуществляется печать. Листовые печатные машины работают с носителями, плотность которых составляет от 80 до 420 г/кв.м. Такое оборудование не подойдет для изделий, плотность полотна у которых меньше. Ролевые офсетные машины работают с носителями плотностью от 35 до 200 г/кв.м. При этом, если оборудование достаточно старое, при плотности от 150 могут начаться трудности, и изделия не будут выполнены качественно. Поэтому при планировании офсетной печати стоит заранее определить плотность материала и целесообразность дальнейшей печати.

Какую продукцию печатают офсетной печатью

Офсетная печать используется для изготовления таких изделий:

  • Визитки;
  • Книги;
  • Открытки;
  • Упаковка;
  • Журналы;
  • Блокноты;
  • Этикетки;
  • Буклеты;
  • Листовки;
  • Флаеры;
  • Каталоги;
  • Пластиковые карты;
  • Элементы наружной рекламы;
  • Баннеры;
  • Вывески.

Высокое качество изображения и доступная стоимость при больших количествах изделий делают офсетную печать одним из наиболее востребованных типов печати сегодня.

С помощью офсетной печати нет возможности получать изображения на цветной бумаге и пленке. В работе не используются УФ-краски. При выборе офсетной печати стоит учитывать как количество экземпляров, так и срочность изготовления тиража, а также плотность носителей и другие индивидуальные факторы конкретного заказа. Это позволит сделать оптимальный выбор в соответствии с существующими запросами.

От чего зависит стоимость

Стоимость офсетной печати складывается из различных факторов. Учитываются амортизация оборудования, стоимость материала, краски и дополнительных увлажняющих растворов, создание макета и изготовление печатных форм. Также стоимость печати зависит и от общего количества экземпляров готовой продукции. Чем больше количество, тем меньше стоимость. Поэтому целесообразность применения офсетной печати начинается от 500 экземпляров. При выборе способа печати необходимо заранее анализировать стоимость, и принимать решение в зависимости от полученных результатов. Если количество экземпляров велико, имеет смысл остановиться на офсетной печати, которая позволяет получить изображения отличного качества в короткие сроки.


Вам нужна полиграфическая продукция?
Закажите ее в нашей типографии

Оставьте заявку или позвоните по телефону +7 (958) 578-24-60 и мы предложим для вас лучшие условия по изготоволению полиграфии.


Вам будет интересно

Заявка на расчет