Вылеты для печати в полиграфии

Время чтения: 4 мин.
(0)

первая.png

Наличие вылетов в макете — основное требование для приема документа на печать в типографии. По-другому их называют отступом или полями под обрез. Вылеты обязательны для производства любой полиграфической продукции. Размер отступа отличается в зависимости от печатной продукции. В нашей статье от специалистов типографии АМИГО-ПРИНТ расскажем, где и как сделать их для конкретных изделий.

Вылеты под обрез

Отступом называют расширение фонового элемента макета на 2-5 мм за границу изделия. Поле под обрез нужно сделать на этапе предпечатной подготовки, чтобы после нарезки тираж был одинаковым и без дефектов. Это важно, поскольку небольшая погрешность возникает при работе с любым полиграфическим оборудованием.

Соответственно, на этапе создания макета дизайнер должен добавить от 2 до 5 мм, чтобы компенсировать потенциальную погрешность. Разберём пример с буклетом. Стандарт — 297 х 210 мм. Для успешной печати следует сделать отступ 2 мм. Финальный размер макета буклета должен быть 299 х 212 мм.

Рекомендуем следующие значения отступов для разных типов печатной продукции:

  • буклет, каталог, журнал, книга, брошюра: от 2 до 5 мм;
  • фигурная продукция: от 5 мм;
  • открытка, флаер, плакат, листовка, грамота, визитка, вкладыш: от 2 до 4 мм.

Важно учесть не только вылеты, но и «безопасную зону». Это ещё 3-5 мм от полей с внутреннего края картинки. Важные детали (логотип, контакты, текст, фото) следует размещать на 7 мм внутрь от границы макета.

Подготовка к печати

Одна из самых популярных программ для создания вылета под обрез — Adobe Photoshop. Используйте нашу пошаговую инструкцию:

  1. Создать лист форматом на 6 мм больше необходимого.
  2. Установка направляющих линеек + 8 мм от границ листа с каждой стороны.
  3. Добавить 3 мм, если нужна линия до края. К примеру, стандартные размеры для А4 (216 х 303 мм), А5 (148 х 216 мм).

2.png

Подготовить макет также можно в Illustrator, Corel Draw, Indesign.

Почему вылеты на макете обязательны

Если не сделать припуск, будет нужна доработка: самостоятельная или за дополнительную плату это сделает типография. В тираже могут оказаться экземпляры с белыми полями разного размера и буклеты с обрезом значимых элементов — в таких случаях приходится перепечатывать изделия заново. Это технологическая необходимость, чтобы выпуск получился удачным: готовая продукция без белых полос и зарезки лишнего.

Вносим исправления в макет

Измените размер документа и прибавьте к формату до 6 мм. Далее нужно уменьшить главные элементы и сделать отступ от границы 7-10 мм. При склейке краёв есть возможность нарастить картинку.

Частые ошибки при составлении макета

Подготовили краткий гайд о типичных недочётах, которые чаще всего встречаются на практике.

Макет исключительно в CMYK

Действительно — в макете нельзя использовать RGB. Однако необязательно и CMYK ставить везде. Чёрно-белые изображения можно представить в Grayscale, если они получаются высокого качества.

Файл для вёрстки = макет

Это диаметрально противоположные вещи для типографии. Вёрстку нужно выполнить в .ai, .eps, макет — в кривых (и лучше в PDF или Tiff с запаковкой в rar).

Не сделан отступ

Располагать картинку и другие элементы на границах нельзя, поскольку в процессе реза есть вероятность сдвига стопы и обрезания лишнего. Чтобы этого не случилось, фоновые плашки нужно вытянуть за границу печати, как минимум, на 2-5 мм.

Не проверено оформление текста

Часто вместо установленного корпоративного шрифта используют стандартные имеющиеся. Именно поэтому нужно сверять шрифты, присутствующие в брендбуке. Подрядчик должен иметь в наличии образец такого шрифта.

«Золотой стандарт» — 300ppi

Фото может быть не только 300ppi, но и 250ppi, и 200ppi. Особенно актуально, если необходимо уменьшить вес макета.

Вам нужна полиграфическая продукция?
Закажите ее в нашей типографии

Оставьте заявку или позвоните по телефону +7 (958) 578-24-60 и мы предложим для вас лучшие условия по изготоволению полиграфии.


Вам будет интересно

Заявка на расчет